Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

"Под солнцем Тосканы..."

Под солнцем Тосканы...

"Меня давно тянуло в Италию, привлекали ее города, пристроившиеся на склонах гор, ее кухня, язык, искусство. Меня притягивала врожденная способность итальянцев проживать каждый момент жизни, существовать сразу в нескольких эпохах, что дает ощущение бесконечности времени. Я каждое утро поднимаю свою чашку кофе, приветствуя этрусскую стену возвышающуюся над Брмасолем. Я приезжаю сюда и живу здесь потому, что мой интерес к культуре этой страны неисчерпаем. Но совершенно неожиданно обнаруживается и связь другого рода-духовная." Френсис Мэйес.

Уже при прочтении книги захотелось записную книжку, где можно оставлять мои помарушки о "Моей Италии" и она была тщательно выбрана и куплена, не как у главной героини в кожном переплете, но тоже достойно. Захотелось кухонный стол с мраморной столешницей, на ней так удобно замешивать тесто, в след за описанием Френсис, и вообще, из кухни моей вдруг сразу выросла и как Алиса в преддверии Страны Чудес, не вместилась в маленькое пространство между мойкой, холодильником, плитой, столом и прежде чем найти бутылочку на которой написано: "Выпей меня", искала рабочую поверхность, с большими острыми ножами, которыми можно шинковать овощи и рубить зелень, мощные кухонные комбайны и миксеры и уж совсем разошлась, даже взгрустнула о камине, где можно поджаривать каштаны. "Вот в чем радость стряпни: иногда учишься всему заново."- нашептывала Мейес.

Поняла простую вещь, что стоит ли, каждое лето плакать над вновь не случившимся мороженным, превратившимся в очередную ледышку, когда стоит отдать себя в руки техническому прогрессу, купить хорошую мороженицу и больше времени тратить на эксперименты с ингредиентами, чем слезы над морозилкой. Я не скучала над страницами описания ремонта, как предвещали мне, не недооценившие книгу читательницы, я строила вместе с Френсис, вместе негодовала на итальянскую нерадивость строителей и смеялась над мастерски подмеченными "национальными" особенностями характера.

Под солнцем Тосканы...

Восхищаясь пробуждению писательницы, марала электронные страницы серыми линиями пометок, все, что бы не описывала в этой книге Мэйес она делала ОСОЗНАННО. Мир вдруг перевернулся и из рутинного- похода в лавку за овощами, на базар за тряпками, в бар на чашечку кофе, стал вдруг сказочным царством ЗАХВАТЫВАЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ. Любить -это не важно к кому или чему мы относим это чувство. Любить- вот что действительно наполняет. Больше не оправдываюсь, что смотрела "Под Солнцем Тосканы" снятому в 2003 году в Кортоне и Монтепульчано, по мотивам книги Френсис Мэйес. Это два разных произведения.

11.05 2016

Готовила пеший маршрут по Кортоне, исколесила её холмистую вдоль и поперек, в поисках виллы "Жаждущей Солнца" Френсис Мэйес. "Bramasole", перевожу итальянский глагол bramare, как жажда, потому что, необходимость, это и есть жажда в ее изначальной ипостаси.

Наконец вырулила в нужном направлении, прекрасная дама, шедшая легкой походкой за семенящей вниз таксой, махнула рукой вниз, указывая направление к вилле.

Прошли несколько метров вместе, по улочке обрамленной кипарисами, на фоне светло зеленых, цветущих холмов Тосканы. Спутница посетовала, что в Кортоне столько прекрасных достопримечательностей, а едут смотреть это, изящно указав веточками собранной вдоль дороги спаржи на огромный дом, прижавшийся одним выцветшим боком к холму Кортоны. Мне хотелось ответить- "и это тоже", но хотелось и успокоить спутницу, ее беспокойство мне понятно и я произнесла- "Не только это.", нацеливая объектив фотоаппарата на жухло-пурпурную штукатурку стен.

"Под солнцем Тосканы" книга шедшая до меня буераками, мне все что то мешало прочесть этот бестселлер. Кино и взаправду совсем о другом и по другому, хотя тоже стоит засмотреть хоть один раз, просто даже за силу и умение снимать красиво. И книга конечно не совсем о Кортоне, скучное перечисление, где и какие работы Луки Синьорелли можно увидеть, легче прочесть в путеводителе. Вся эта книга о Жажде жить, жить в познании, даже в таком женском варианте, из окна кухни, с мраморным столом для замешивается теста, почему бы нет. Когда осознается с любовью, любовь меня заряжает.

*Bramasole- "Жаждущий солнца" название виллы писательницы в городе Кортона

**Френсис Мэйес- американская писательница, поэтесса, публицист, профессор. Живет в Сан- Франциско и Кортоне.