Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

Мама Анна

1 1
Леонардо Д Винчи Сант Анна с Мадонной и младенцем Христом 1508 Лувр. Париж
Леонардо Д Винчи "Сант Анна с Мадонной и младенцем Христом" 1508 Лувр. Париж

Флорентийцы в 1342 шибко опростоволосились.

Надоело им самим городские проблемы решать, воюющие фракциями мирить, задирающиеся друг на дружку семьи из рукопашных разнимать и пригласили в город правителя заморского, Готье VI де Бриенн графа Афин, от имени короля Неаполя, Роберта Анжуйского, ими немножко поправить. Подумалось флорентийцам, что ща как заживут!

Да не тут то было.

Год помучaлись под деспотом, к концу июля 1343 совсем занемогли. Жарища в городе стоит, сил никаких нет, ночью парит от всех улиц хоть нагишом в Арно не бросайся, да еще этот «ирод Афинский» совсем извел душу народную. 26 июля флорентийцы решили на работу не ходить, а взяли ломы да лопаты, да пошли в двери дубовые Палаццо Веккьо колотить. Может просто по-мужски поговорить хотели, но Готье ломы увидел, очень плохо о флорентийцах подумал, да из города то и сбежал. Тут кто-то и вспомнил, что на дворе Анин день!

Мзаччо и Мазолино Сант Анна Меттерца 14025. Уффици. Флоренция
Мзаччо и Мазолино "Сант Анна Меттерца" 14025. Уффици. Флоренция

Как толпа народная ухнула от радости, да пошла по городу плясать и всех Анют взасос целовать. А самой главной Ане, матери Богородицы, цветы нести и молитвы петь, так разошлись, что чуть церковь Орсанмикеле в Орсананну не переименовали, но вовремя одумались, все же Михаил то тоже парень хороший, много городу помогал и поставили Анне в церкви Михаиловской алтарь отдельный. И долго еще Святую вспоминали как помощницу и защитницу свободного города Флоренция.

Вот и Леонардо да Винчи, Анну с Богородицей для церкви Сантиссима Аннунциата рисовал, да не дорисовал, а для короля французского дорисовал. И то хорошо, есть чем гордиться флорентийцам и о чем говорит.

— «Святую Анну» Леонардо видал? Та, на коленях которой, Мария сидит с Иисусиком. В Лувре висит картина эта! А говоришь не помнишь, не знаешь!

А во Флоренции, что осталось от культа Святой Анны?

В Уффици работа Мазаччо и Мазолино-«Сант Анна Меттерца». Меттреца-то есть третья или стоящая рядом, третьей, такой тип написания Святой сложился именно здесь, во Флоренции.

Фрнческо ди Сангалло Сант Анна Меттера 1522, церковь Орсанмикеле. Флоренция
Фрнческо ди Сангалло "Сант Анна Меттера" 1522, церковь Орсанмикеле. Флоренция

В церкви Орсанмикеле, второй алтарь церкви, посвящен именно Святой Анне, и выполнен Франческо ди Сан Галло в 1522 году. А если вы поднимите глаза к крестовидным сводам церкви, то увидите женщину несущую город, это тоже Святая Анна только 14 века, Мариотто ди Нардо изобразил ее именно защитницей, поэтому она так бережно обнимаем игрушечный город в ее руках.

Мариотто ди Нардо Сант Анна 14 век, церковь Орсанмикеле. Флоренция
Мариотто ди Нардо "Сант Анна" 14 век, церковь Орсанмикеле. Флоренция

Если вам нравится, когда по старым городам, народ в исторических костюмах ходит, в трубы трубит, флагами машет, с барабанным боем, строем куда-то идет, запоминайте 26 июля. Под вечер этого дня, во Флоренции именно так и исторический кортеж каждый год в этот день проходит по городу к Орсанмикеле вспомнить свою древнюю Заступницу.

22 – карма
Позиция в рейтинге – 1716
Комментарии