Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

Этрусский залив-Баратти

1
Этрусский залив-Баратти

«Мистический» народ-этруски, населявший Тоскану с 9 века до нашей эры, в чем-то походил на речные народы, реки для них представляли важный экономический ресурс и коммуникационную сеть, всюду можно было добраться по рекам и каналам. От моря по реке экзотические товары и заморские продукты доставлялись в города находившиеся в 10, 20, а то и более километрах от моря. Этруски не селились на побережье, единственный пока, найденный морской город- Популония.

Скорее это не ошибка расчетливого народа, пиратствовавшего на большей части Средиземноморья и знавшего не по наслышке, о морских опасностях, а географическая предрасположенность территории.

С юга, город и залив Баратти закрывает остров Эльба, расположенный всего в 10 километрах о тосканского побережья. С запада, берега этрусской Популонии прикрывает остров Капрайя. С обоих островов, можно было легко подать сигнал тревоги, предупредив население города о приближающейся опасности.

На небольшом тосканском острове Монтекристо, до 18 века была традиция названная «огнями Монтекристо». Благодаря обычным кострам древний монастырь Святого Мамильяна, находившийся на острове, общался с материком, одна вспышка- закончилась еда, две вспышки- кто-то болен, три-свидетельстовали о смерти. Огни зажигались и в окнах церкви, так монахи передавали горящий привет монастырям, стоящим на побережье и на других отравах. Ближайшая Корсика, продолжала зажигать огонь в окнах церкви Святого Мамильяна, до середины 20 века.

Этрусский залив-Баратти

Это только отголоски древней системы сигнальной коммуникации, в которых этруски, думаю знали толк.

И все же, если вражеские корабли каким-то образом проходили островные кордоны, город было бы не так легко взять. Высокий утес, на котором стоял город, а сейчас находится небольшая, колоритная крепость Популония, вряд ли мог быть захвачен неожиданно. Единственный, естественный подход к городу, это тот же залив, который явно каим-то образом охранялся с моря. Каким? Ну пока археологи не найдут огромные цепи, как в Пизе, когда-то перегораживающие Арно, или подводные развалины насыпных рифов, за которые могли зацепиться днища вражеских кораблей, можно уверено говорить, что матушка природа помогла этрускам жить спокойно в древней Популонии. И лить металл.

Этрусский залив-Баратти

Город специализировался на выплавке железа, как и ближайший остров Эльба, откуда город привозил железную руду. Гематит, поставлемый этрусками с острова обрабатывался в многочисленных печах города. Железо делало Популонию богатейшим городом морской Этрурии, в 205 до н. э. город снабдил металлом экспедицию в Африку римского полководца Сципиона Африканского победителя Ганнибала.

До сих пор песок залива Баратти, посверкивает на солнце кристалликами кварца и других, оставшихся в песке после долгих столетий металлургической деятельности этрусков. Фото залива, сделанные в начале 20 века поражают. На них нет никакого пляжа, есть горы черного шлака завалившего все побережье. В 1921 году было принято решение переработать шлак оставшийся от пятивековой, активной деятельности этрусских металлургов. Шлак Популонии содержал 60% железа, ввиду мало эффективности примитивных металлургических печей. За сорок лет каждодневной работы, удалось переработать завалы оставленные нам в наследство этрусками. Так в 60 годы были найдены древние гробницы, ждавшие своего часа. Пролежав века под горами шлака этрусская Популония был расчищена археологами в 1996–98 годах.

Этрусский залив-Баратти

Приезжать сюда можно на весь день и потому, что археологический парк древнего города Популония не возможно обойти за несколько часов и потому, что осмотр гробниц и форумов древнего города можно совмещать с купанием в чистом море и вкусным морским обедом под сенью тенистых террас ресторанчиков, или ужином на морсом берегу в жарком пожарище летнего заката.

Возвращаюсь сюда каждый год не по разу, и имела даже честь, несколько раз, быть гидом и показывать туристам то, что сама люблю-развалины древних эпох.

Этрусский залив-Баратти
22 – карма
Позиция в рейтинге – 1717
Комментарии