Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

Масса Мариттима- готическая жемчужина Мареммы.

3 3

В 22 км от Фоллоники по автостраде SS 439 находится красивый средневековый город Масса Мариттима. Круглый год сюда стекаются туристы со всех концов света, чтобы полюбоваться достопримечательностями города.

Вид на Читта Веккиа в Масса Мариттима
Вид на Читта Веккиа в Масса Мариттима

История этого небольшого шахтерского городка началась еще в эпоху этрусков, которые на всей территории Массы добывали металлы и серебро, холмы на которых расположилась Масса так и называются Colline Metallifere – Mеталлоносные холмы. В средние века город очень быстро развивался и рос благодаря богатству этих территорий, да еще и потому, что в 11 веке огромная и богатая епархия Пьомбино (Piombino), города порта, вечно страдающего от налета сарацинских пиратов, решает переехать в Массу, к тому времени хорошо укрепленную мощными городскими стенами и достаточно удаленную от моря, а значит и от пиратских набегов. И город становится "столичным", во главе с епископом, который не только свой двор на холмы Маремманские перевез, а еще и мощи Святого Цербония, что бы не остались на растерзание мусульманским пиратам. И в том же одиннадцатом, городской совет решает строить Храм в котором могли бы в достойной тишине под сенью божьей успокоится святые мощи Цербона, епископа Пьомбино и Популонии, долгое время прожившего отшельником на острове Эльба и сотворившего чудеса расчудесные при своей славной святой жизни. В осуществление проекта, приглашают самых лучших мастеров Италии, которые конечно же в это время были заняты постройкой Собора Площади Чудес в Пизе. На постройку Дуомо были выделены большие средств, верхние ордена фасада Собора заканчивал сам Джованни Пизано, богатому городу Мареммы очень хотелось показать всему миру как прекрасен и славен их город и массетановцы старались не на шутку.

Читта Нова в Масса Мриттима.
Читта Нова в Масса Мриттима.

Но этого было мало гордым горожанам и в 1228 году на деньги городской казны, на самой высокой точке города - Монтереджиа ( Monteregia), прямо перед укрепленным дворцом епископов, начинается строительство новых городских кварталов. Масса Мариттима свободная средневековая республика, уже независимая от Пизы, окружает новые постройки крепостной стеной, ставит высокую смотровую башню и называет район Новым Городом -Читта Нова (Città Nuova) соединяя с его с Старым -Читта Веккиа (Città Vecchia) крепостными воротами закрывавшимися на ночь. В случае военной атаки новый город мог служить укрепленным убежищем для горожан и старой и новой крепости. Новый город должен был отражать в себе черты Иерусалима Небесного, был заложен квадратным в плане, размещен по сторонам света с четкой городской планировкой улиц встречающихся на перекрестках под прямым углом. Но как это часто бывает в истории, внутренние противоречия и частые военные стычки с соседями и коварным противником городом республикой Сиена, ослабил Массу Мариттиму и в 1337 Массетановская республика была занята Сиеновской, поклялась ей в верности и вошла как город союзник в "контаду"( сельские районы принадлежащие городской республике) славного города. За расцветом и новыми государственными вливаниями последовал медленный период упадка. В 1555 году город был завоеван Флорентийской династией Медичи. За трехсотлетнее правление Медичей на территории Мареммы Масса стала небольшим шахтерским поселком со славной историей за плечами прошедших событий. В 1737 году город насчитывал всего 500 жителей ( в рацвет своей независимости в нем проживало около 15 тысяч)

Сегодня

Это туристический центр Мареммы, с населением около восьми тысяч, является районным центром обширно холмистой территории, бывшей до 80х годов прошлого столетия шахтерским центром. Прогуляются по улочкам города вам доставит одно удовольствие. Сегодня город является центром виноделия Monteregio (Монтереджио), каждое 10 августа улицы города становятся дегустационными залами под открытым небом. Со всей округи сюда съезжаются виноделы, что бы порадовать гостей праздника своей продукцией.

Средневековый праздник-( il Balestro del Girifalco) соревнование арбалетчиков трех кварталов города, проводится на центральной площади два раз в год- в четвертое воскресение мая и второе воскресение июня. В эти дни город становится декорацией средневекового костюмированного действия начинающегося с рассвета и заканчивающегося глубокой ночью. Город украшают знаменами, которые различны по рисунку и цвету в каждой терциери (terzieri- средневековое разделение города на три района) , по улочкам вышагивают барабанщики и сбандиератори (sbandieratori - флаганосцы), кварталы накрывают столы и подбадривают своих лучников песнями и плясками, а вечером начинается состязание за право быть лучшим стрелком года. Соревнованию предшествует пышный костюмированный спектакль, в котором переодетые горожане разыгрывают свое славное прошлое застывшее в архитектурных арабесках Массы Мариттимы.

Соревнование Арблетчиков. Исторический кортеж. Флганосцы.
Соревнование Арблетчиков. Исторический кортеж. Флганосцы.

Каждое лето, в начале августа, в Массе открывается концертная площадка “Lirica in piazza” на ступеньках Собора лучшие труппы Италии дают оперу.

Достопримечательности:

Cattedrale di San Cerbone- Кафедральный Собор Массы Мариттимы, построенный в 11-13 веке, является уникальным Соборов Мареммы. Начатый в романском стиле пизанскими архитекторами и художниками, он был закончен уже при правлении Сиены в готическом стиле. Фасад собора украшен виртуозной резьбой по камню, над центральным входом красуется мраморный барельеф рассказывающий о жизни святого Цербония, покровителя Массы Мариттимы. Фасад Дуомо интересен еще и тем, что является одним из первых примеров работы архитекторов не только над отдельным зданием, но и над перспективой всего архитектурного комплекса площади. Если вы посмотрите на собор отойдя к городской мэрии, приглядевшись, вы заметите, что весь фасад как бы сужается к его правой стороне и глухие арки разделяющие его на семь частей становятся ниже и уже с правой стороны здания. Сделано это не по прогляду мастеров средневекового зодчества, а что бы подчеркнуть перспективу здания уходящего в даль.

Кафедрльный Собор святого Цербония 11-13 век
Кафедрльный Собор святого Цербония 11-13 век

Внутри собор разделен на три просторных нефа, украшенного колоннами, с капителями выполненными в романском стиле, первые пять капителей предположительно сделаны архитектором Бускето, главным зодчим Пизанского собора Площади Чудес, каждая последующая капитель не похожа на предыдущую и цветочные мотивы плавно переходят в геометрические арабески или зооморфные формы из камня. В правой апсиде от алтаря обязательно обратите внимание на живописную работу Дуччио ди Буонинсенья (Duccio di Buoninsegnia 1255-1319), в алтаре вы можете полюбоваться саркофагом Святого Цербония выполненного по заказу массетановской епархии архитектором Коро ди Грегорио (Coro di Gregorio) в нем то и хранятся мощи епископа, чудотворца 6 века н.э. В левой апсиде деревянное распятие Сенья ди Буонавентура не оставит вас равнодушными, на некоторых станах собора сохранились фрески 14-15 века, купель Жирольдо да Комо (Giroldo da Como) выполненная им в 1267 году и много других произведений искусств украшающих здание собора

Центральная площадь Джузеппе Гарибальди (piazza Garibaldi) в центре которой стоит Собор, окружена средневековыми дворцами зажиточной знати и административными зданиями прошедших эпох. Palazzo di Priori - дворец Приори, построенный в 1225-1235 годах в романском стиле ломбардскими мастерами, поражает своим обилием геральдических щитов семей правивших в городе, сейчас это Археологический музей города.

Дом Правительтва 13 века, нынешняя Мерия.
Дом Правительтва 13 века, нынешняя Мерия.

Palazzo Comunale- Дворец Правительства и поныне городская Мэрия сформировалась из трех зданий построенных в романском стиле из серого травертина, камень этот местный, массетановцы добывали его недалеко от города, легкость добычи, недорогая и быстрая перевозка позволили городу разрастаться быстро,одеваясь в серое. Первое здание ставшее первым муниципалитетом города это средневековая башня 13 века, проданная городу князьями Бисерно имеющими по соседству свой небольшой дворец, сейчас это двухэтажное здание украшенное арочными оконцами с левой стороны Палаццио дей конти ди Бисерно знает каждый малыш в Массе, именно на фасад резиденции средневековых князей вешается мишень для арбалетчиков в день соревнования трех районов города. Среднее здание, такое же узкое как башня, было построено вначале 14 века сиеновскими архитекторами, а последнее самое широкое на котором красуется герб Медичей водруженный сюда в 1563 было пристроено к муниципалитету в 1334 году. Небольшой барельеф сиеновской волчицы на белом мрамор, с права от входа напоминает нам, что и Масса Мариттима вначале дружила со средневековой республикой а потом вошла в Сиеновское государство.

Фреска Дворца Изобилия- Дерево Плодородия. 13 век.
Фреска Дворца Изобилия- Дерево Плодородия. 13 век.

Palazzo dell’ Abbondanza- по пути на площадь Гарибальди можно полюбоваться огромным палаццо дель Аббонданца- Дворец Изобилия закрома средневековой массетановской республики, здесь городской совет с 1265 года, хранил припасы города, ежегодно собираемые с горожан и сельских жителей для борьбы с голодом и в случае долгой военной осады. На первом этаже дворца в готических арочных пролетах располагается фонтан, два небольших бассейна заполненных проточной питьевой водой а над ними любопытная фреска, дерево Изобилия увешенное фаллосами, как грушами, которые вызревая падают на землю райскими плодами и женщины собирают их в корзинки и вороны лакомятся поспевшей плотью. Фреска была выполнена в 13 веке пизанским художником Алесандро Баньоли (Alessandro Bagnoli).

Porta alle Silici- Крепостные ворота алле Силичи были перестроены и укреплены республикой Сиена в 1337 году. До сих пор каменные арки служат границей между Новым городом, стоящим на вершине холма и Старым городом, раскинувшимся под холмом. До ворот можно дойти по улице Мончини (Moncini) прямо от площади Гарибальди. Сразу же за мощными крепостными стенами вас встретит Torre Candelierе (\бшня Кнделябра) оставшаяся от старой массетановской крепости 1228 года, башня подлежала сносу, но быстро поняв как хорошо и прочно построена башня сиеновцы обрезали ее на половину решив включить в более современные крепостные сооружения, соединив со стеной и кассером большой аркой. Так возник военный комплекс нового города- Крепостные ворот alle Silici- Смотровая башня Candelierе и Кассеро (внутренняя крепость) расположенный между башней и воротами и являвшийся самой укрепленной точкой.

Крепостые Ворот Города.
Крепостые Ворот Города.

Le Mura Senese - Крепостные Сиеновские Стены. От площади Ветулония, можно дойти до крепостных ворот Сан Франческо и выйдя из города обойти его по крепостной стене выстроенной сиеновцами в 1338 году. По корсо Диаз (corso Diaz) можно дойти до Церкви Chiesa di San Pietro all’ Orto. Святого Петра в Гефсиманском Саду была построена в 1197 году на месте старых огородов на средства городского епископа Джованни IV, была она посвящена трем святым Петру, Павлу и Джованни- Ионну Златоусту ???, и был такой важной и значимой для города, что в период построения городского собора, выполняла его службу. На сегодняшний день церковные помещения принимают музей Епархии- художественная Галерея, с прекраснейшими работами сиеновских и пизанских художников творивших когда то здесь. В 1225 в церкви "на огородах" был подписан договор с епископами города об освобождении Массы из под власти церкви и создания свободной массетановской республики а в 1273 церковь перешла во владение монашеского ордена Блаженного Авгутина, которые пристроили к церкви монастырь с внутренним двориком (кьиостро) и начали построение Церкви Святого-Chiesa di Sant’Agostino.

Харам Святого Августина Блаженного 13 век
Харам Святого Августина Блаженного 13 век

Церковь 1299 года вышла монументальная и готическая, просторная и светлая, с очень простым фасадом и огромным единственным нефом, посвящена сейчас Святому Бернардину Сиеновскому. в алтарной части в стеклянной витрине выставлен широкий и длинный шерстяной бушлат святого, мило и неизбежно проеденный вековой молью, как она его совсем не съела с пятнадцатого то века знать только всевышним, бывают чудеса и по чудеснее в мире человеческом, но меня эта вещь впечатляет очень.

Флаги трех квартлов города
Флаги трех квартлов города

Что интересно знать про Mассу Mариттиму:

В этом небольшом городке родился Цезарь Римской Империи c 349 года н.э., а вернее ее восточной части, племянник Константина - Галло Констанцио (Gallo Constanzio)

Этот город также является родиной святого покровителя Сиены – Сан Бернардино (San Bernardino da Siena 1380- 1444), семейный дворец которого (palazzo Albizzeschi), украшает улицу Мончини 63.

В окрестностях Массы в местечке Ветрета (Vetreta) в 1441 был основан монастырь названый именем святого и хранящий его мощи с 1445 по 1528 годы, сейчас в монастыре расположен центр помощи наркозависимым.

В городе находятся три ярчайших произведения искусств средневековья- Одна из Мадонн Дуччио ди Буонинсенья, выставленная в Кафедральном соборе города, http://www.massamarittima.info/arte/duomo.htm

Утерянный полиптих "Маэста- Похвала Богородицы" Амброджио Лоренцетти выставленный в городской художественной галерее, http://www.museiartesacra.net/massa.html

Фреска дворца Изобилия, на светскую тему Плодородия http://www.massamarittima.info/arte/fonti.htm

Шахтерский Музей города порадует и детей и взрослых.

Самые ближайшие морские курорты это отели города Фоллоника. Чуть дальше, в 60 км находится Гроссето, до курортов Сан Виненцо (San Vincenzo) 48 километров, до залива Баратти со средневековой крепостью и археологическим парком этрусского города Популония примерно так же.

В 30 км находится городок Суверето и археологическо-природный парк в котором на маленьком поезде, через заброшенные шахты можно доехать до средневековой крепости Сан Сильвестро.

В 30 км находится Аббатство Святого Гальгно ( Abbazia di San Galgano)

В 20 км средневековый городок Монтеротондо Мариттимо с заповедником гейзеров "Il parco Naturalistico delle Biancane"

Вид на Массу Мариттиму
Вид на Массу Мариттиму

10 августа Католическая Италия и весь православный мир справляет день Святого Лаврентия Римского, архидьякона православной церкви в Риме 3 века. В Заботы святого входила обязанность присматривать за хозяйством Ватикана и помогать бедным. Когда его схватили воины императора Валериана, при гонениях на христиан, его долго пытали а потом сожгли на железной решетке. Меня уже совсем большую поразили последние слова Лаврентия "«Вот, вы испекли одну сторону, поверните на другую и ешьте моё тело!» С середины августа начинается звездопад и итальянцы до сих пор говорят что это угольки Святого Лаврентия мученика с неба падают. 10 августа - Massa Marittima в 19.00- “Calice sotto Stelle”- «Звездные бокалы» это дегустация красных и белых вин местныхпроизводителей на улочках прекрасного средневекового городка. Праздник вина и плодородия, когда весь город превращается в один большой дегустационный зал жаждущий веселья.

Квартал Борго на соревнование арбалетчиков города
Квартал "Борго" на соревнование арбалетчиков города

"Il Balestro del Girifalco" в Massa Marittima проводится два рза в год -древний праздник города справлявшего таким образом свою независимость в 13 веке или вернее сказать показывавшего все округе свою "бравую" независимость. Больше соревнований стрелков из арбалета или балестры, от нее и название " Иль Балестро дель Джирифалко", первое слово мы разгадали, второе расшифруем сиюминутною как полет сокола и все становится ясно- соревнование лучников на точность. Сокол конечно не летает уже, а в виде нарисованной мишени закреплен на здании центральной площади, где происходит все действо. Масса Мариттима испокон веков разделена на три района (терциери) - Новый Город (Città Nuova),Старый Город ( Città Vecchia), Посад (Borgo). В соревновании на меткость принимают участие 24 арбалетчиков города, по восемь из каждого района. Все предвещается историческим кортежем, вернее: за три дня до "стрельбы", муниципалитет представляет "Драппеллоне" (Drappellone) главный приз районов. На каждое соревнование, рисуется новый штандарт, не с таким размахом, конечно как на Сиеновское Палио, но достойно, Масса каждый год проводит конкурс на лучший эскиз Знамени и верю, побеждает лучший.

Фасад Кафедрльного собора
Фасад Кафедрльного собора

ИГОГОГОГОГОГООООООООООО

22 – карма
Позиция в рейтинге – 1720
Комментарии