Турист Лена Набель (sienagid)
Лена Набель
была 14 апреля 2023 14:15

Год Петуха или немного о Кьянти

Год Петуха или немного о Кьянти

Петух то пришел огненный, красный, а я о черном. Бывает...

Но есть связующее слово в этом рассказе и это-Петух.

Не только у китайцев, весь мир человеческий, через животный рассматривается. Оказывается, у итальянцев та же беда. Ну если не у итальянцев в общем, то у Тосканцев точно!

У каждого города в Тоскане, есть свое геральдическое животное, Флоренция- маленький лев Марцокко, Сиена - римская волчица и так далее, но дальше забредать пока не будем, так как о городах этих и поговорим и о вкусном вине Кьянти, которое делается на холмах между Сиеной и Флоренцией.

А кто пил "Кьянти Классико", помнит, что за символ изображен на горлышке каждой пузатой бутылки? Правильно! Черный Петух, символ консорциума- "Кьянти Классико", символ этот, был еще при царе горохе взят Военной Кьянтевской Легой, образованной на холмах, между двумя вечно воюющими городами, что бы всем миром, рубежи держать, если что.

А "если что", ой как часто бывало. Почему именно черный петух? Потому что, есть такая легенда, рассказывающая, что надоело двум городам вечно бодаться, решили мирно разобраться кто прав, а как земли то между собой поделить, желанные, плодоносные? Вот и решили, что по первом зову петуха, в назначенный день, выйдут два рыцаря из крепостных ворот каждого города и пойдут навстречу друг другу, тихо так пойдут, чинно, а где их лошади встретятся, там граница и проляжет.

Флорентийцы выбрали черного, боевого петуха для первого "кукарека" и заперли его в сарае, не поили не кормили неделю, петух бедный от голода, раньше времени зарницу начал орать. Кто победил вы уже конечно догадались, конечно же хитрые флорентийцы и пролегли границы между двумя городами государствами в десяти км от Сиены, и все Кьянти уплыло к Флоренции с их военной Лигой и тощим, голодным петухом.

Я бы на месте сиенцев, что нибудь с белым, отъевшимся петухом придумала, какунибудь лигу, фигу, марку, консорциум, но "я бы" не считается.

А по все территории Кьянти можно сейчас встретить не только магазины ломящиеся от изделий с маркой петуха, а вот и такие, символические петушки, что бы напомнить нам, нерадивому туристу, где мы ходим, бродим и кто эти земли охраняет. Ой думаю, в год-то петушиный, петушиной родине хорошо будет. Что и себе, как отродью куриной стаи желаю, да и всему царству животному пусть будет сладко- питься, сниться, гуляться, житься.

С новым годом вас, уважаемые!